COMISSÃO ORGANIZADORA

Associação de Arquivistas do Estado de Santa Catarina;

Arquivo Público do Estado de Santa Catarina;

Curso de Graduação em Arquivologia UFSC

 

PATROCINADORES

CONTATO 

Telefone: 48 999 644 701

E-mail: arquivistasc@gmail.com

© 2023 por AAESC. Orgulhosamente criado com Wix.com

PROGRAMAÇÃO

SEGUNDA FEIRA 18/11

Manhã


8h Credenciamento


8h30 Abertura do Evento (AAESC, APESC, Curso de Graduação em Arquivologia UFSC)


9h às 10h15 Palestra: As demandas da sociedade e mercado para a Transformação Digital de Documentos e o impacto nos arquivos: Conseguiremos formar o Arquivista/Arquivo do Futuro hoje?

Palestrante: Dr. Daniel Flores (Professor da Universidade Federal Fluminense)

10h15 às 10h45 Coffee break


10h45 às 12h Palestra: SIGAD e RDC-Arq: utopia e realidade

Palestrante: Arquivista Sandra Zanon (Arquivo do Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina)

Tarde

14h às 18h: 

Oficina*: Descrição, Indexação Arquivística e Transparência Ativa de Representantes e Nato Digitais com o Software Livre AtoM (ICA-AtoM) em Cadeia de Custódia Digital Arquivística - CCDA

Ministrante: Dr. Daniel Flores (Professor da Universidade Federal Fluminense)

Auditório/APESC (50 vagas)

18h30: Happy Hour Oficial do Evento

Local: Desembargador Bar - José Mendes

TERÇA FEIRA 19/11

Manhã

8h às 12h: Oficina, Minicurso e Apresentação de trabalhos

Oficina*: Leitura e transcrição de documentos manuscritos

Ministrantes: Juçara N. Wollf (Historiadora – APESC) e Luciano Von Fruhauf (Historiador – APESC) 

Sala de Convivência Educativa/APESC (15 vagas)

Minicurso*: Captação de recursos pela Lei de Incentivo à Cultura para Arquivos

Ministrante: Paola Nascimento (Incentive)

Auditório/APESC (50 vagas)

Apresentação de trabalhos: 

09h Diagnóstico de Acervos Digitais: relato de caso no Poder Executivo Federal

(Ívina Flores Melo Kuroki; Charlley Luz);

09h20 Diagnóstico da Gestão de Documentos Arquivísticos Digitais na Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica (Eduardo Rafael Miranda Feitoza; Daniel Flores);

09h40 O Contexto no Processo de Descrição Arquivística no Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (Camilla Pietra Otto; Luciane Paula Vital);

10h Descrição Arquivística: Conceito nos Periódicos Científicos Brasileiros

(Luciane Paula Vital; Cher Oliboni Luza);

10h20 A Fundamentalidade do Apoio Legal às Atividades Arquivísticas: o Arquivo Público Municipal de Chapecó

(Katiuscia Winckler Migliavacca);

10h40 Patrimônio Cultural em Risco: arquivos e planos de emergência

(Carlos Alberto Rodrigues; Eliana Maria dos Santos Bahia);

11h A Memória Preservada pela Descrição Arquivística: as fotografias digitais de jornal

(Alvaro Pouey Filho; Francisca Ferreira Michelon);

11h20 Acervo Fotográfico em Arquivos Públicos em busca do corpus da literatura e as contribuições

(Eva Cristina Leite da Silva; Vanessa Aline Schveitzer Souza);

11h40 Transcrição e Digitalização dos manuscritos da Colônia de Blumenau do século XIX – acervo que integra o setor de obras raras da Biblioteca Universitária da UFSC

(Glaucia da Silva; Aline Carmes Krüger).

Tarde
 

13 às 14h30: Visita técnica no Arquivo Público do Estado de Santa Catarina (APESC)

 

14h30 às 16h30 Palestra: PL 7920/2017 e MP 881/2019: os danos ao não planejamento digital pela preservação

Palestrante: Dra. Beatriz Kushnir (Diretora Geral do Arquivo da Cidade do Rio de Janeiro)

16h30 às 17h Gestão de documentos aplicada: ArquivoTech e Boomerang

 

17h: Entrega do Prêmio Walter Piazza e Encerramento do Evento

Coquetel de Encerramento

 

* As oficinas e os minicursos são gratuitos e exclusivos para inscritos no XIV ECA. As inscrições estarão
disponíveis a partir do dia 13/11 (quarta-feira) na aba "Inscrições".

 

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now